noticias

19/06/2017- volver


CAMPEONATO ABSOLUTO DE MADRID DE MENORES BULLPADEL 2017

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Bajo una terrible ola de calor se ha celebrado este fin de semana el Campeonato Absoluto de Madrid de Menores Bullpadel en las instalaciones de la Federación Madrileña de Pádel. Esta vez han sido 112 parejas con licencia FMP, superándose los números del año pasado.
 
Benjamín Femenino
 
Águeda Pérez y Laura Dionisio se imponían en su partido a Natalia Díez y Rocío Ruiz-Jiménez por 6/3 6/0. Amanda L. Moral y Sofía Pastor tenían que remontar un 2/6 a María Morillas y Valeria Díaz para vencer posteriormente por 6/3 6/2. Las campeonas finales del torneo eran Amanda y Sofía al ganar a Águeda y Lucía por 6/0 6/4.
 

Benjamín Masculino
 
Izan Ranera y Nicolás Cortijo se hacían con su triunfo en semifinales al vencer a Beltrán Choya y Manuel Castaño, que accedían así a su primera semifinal, por 6/3 6/2. Unai Martínez y Rubén de Blas ganaban por el otro lado a Fernando Montero e Iván Freire por 6/2 6/3. En la final, Unai y Rubén, que no dan tregua se llevaban la final imponiéndose a Izan y Nicolás por 6/2 6/4.
 

Alevín Femenino
 
Marta Arellano y Claudia Fernández se hacían con su semifinal sobre Yraya Carnicero y Ainhoa Fernández por 7/6 6/3. Mara L. Blas y Noemi Aguilar vencían por retirada de Rocío Palma y Ana C. Sánchez cuando iban 6/3 4/1. En la final, Mara y Noemi se hacían con el campeonato al ganar a Marta y Claudia por 6/4 6/2, en una final con las cuatro jugadoras siendo de primer año.
 
 
Alevín Masculino
 
David Gala y Juancho Magán ganaban su semifinal por un doble 6/2 a Guillermo S. Solvas y Arturo Muñoz. En la otra semifinal, Asier Martínez y Andrés Fdez Lancha vencían a Guillermo Collado y Rodrigo Bartolomé por 6/4 6/3. En la repetición de la final del Clasificatorio Ciclo III, eran Gala / Magán los que se llevaban el gato al agua sobre Asier y Andrés por un ajustado 7/5 7/6.
 
 
Infantil Femenino

Natalia Sanz y Marta García remontaban un 5/7 adverso para acabar ganando a Ángela Irazábal y Sonsoles Castresana por 6/2 6/4. Leti Martínez y Moni Gómez se imponían por un doble 6/1 a Carmen Ruiz-Jiménez y Laura Gutiérrez. En la final, Natalia y Marta hacían un espectacular primer set llegando a 5/5 en el tie-break, que acaba cayendo del lado de Leti y Moni 7/5. El segundo set era también para ellas por 6/2, estando más activas y puede que Natalia y Marta algo más cansadas.
 
 
Infantil Masculino

Semifinales más que interesantes en esta categoría, en las que se citaban los cuatro primeros cabezas de serie. Emilio S. Chamero e Isma Rodríguez lo tuvieron complicado aunque acababan venciendo a Javier Escolar y Alonso Rodríguez por 6/2 6/7 6/3. Por el otro lado del cuadro Pablo G. Rodrigo y Eduardo Herrero y Roberto Belmont Iker Gala reeditaban la final de Rivapádel de hace dos semanas, con victoria esta vez de Pablo y Eduardo por 7/6 6/3. Se alzaban con el título Emilio e Isma, que ya ganaban 6/3 4/1 cuando Edu tenían que retirarse por lesión.
 
 
Cadete Femenino

Rayo Carrascosa se llevaban su semifinal ganando a Alba L. Blas y Carla Pozuelo por 6/2 6/1. Por idéntico resultado accedían a la final Paula Besteiro y Carol Galaz venciendo a Cristina San Juan y Nuria Puerta. La final era para las "Crises" que se imponían a Paula y Carol por 6/0 6/1, aunque esto no empaña el gran torneo que han realizado.
 
 
Cadete Masculino
 
En la primera semifinal Jordi Morena y Adrián Hidalgo se tenían que retirar por lesión cuando iban ganando 2/1, accediendo Pablo Riesgo y Alejandro Navas a la final. En la segunda semifinal, la solidez de Alex González y Fernando Cebrián se imponía a la gran progresión de esta temporada de Dani López y Fran Rojas por 6/2 7/6. Alex y Fer se hacían con el título al vencer en la final a Pablo y Alejandro por 6/3 6/1.
 
 
Junior Femenino

Como el año pasado en esta categoría se formaba una liguilla de tres parejas. El primer partido enfrentaba a Paula Puga y Patricia Gª Calderaro contra Eva Fernández Nerea González con triunfo de las primeras por 6/1 6/3. En el segundo partido entraban en liza Patricia González y Malena Robledano que vencían por un doble 6/2 a Eva y Nerea. El tercer partido quedaba como final, que caía del lado de Paula y Patricia por 6/4 7/5 sobre Patricia González y Malena, que no podían cerrar un 5/3 a favor en el segundo set.
 
 
Junior Masculino

Esta categoría que empezaba como liguilla de tres parejas, quedaba en una única final entre Javier Collantes y Antón Márquez contra Pablo Casado y Alejandro Ferré. Aunque Pablo y Alejandro arrancaban el partido ganando el primer juego, no pudieron pasar de ahí y caían por 6/1 6/0 contra Collantes y Antón. 
 
 
 
- Puedes consultar las fotografías de los campeones de cada categoría en el blog de menores FMP, link AQUÍ
- Puedes consultar el album de fotos de Facebook AQUÍ